• Обеспечение учащегося школьной формой

Введения требований  к школьной одежде для учащихся – соблюдение единых подходов к внешнему виду учащихся.

Для чего введена школьная форма?

1. соблюдение санитарно-гигиенических норм, утвержденных СанПиН;
    2. формирование у школьников представлений о культуре одежды как части общей культуры человека;
    3. формирование эстетического и художественного вкуса школьников;
    4. педагогическое использование феномена психологического позитивного настроя на учебную деятельность, который создает школьная форма;
    5. снижение общей тенденции внешнего проявления экономических и социальных различий в обществе, которые наиболее ярко проявляются в одежде людей, не обладающих эстетическим вкусом;
    6. создание привлекательного имиджа школы;
    7. формирования чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям  школы.

Требования к школьной форме

1. Для мальчиков, юношей (1-11 класс)— чёрные, тёмно-синие брюки, мужская сорочка (рубашка) белого, голубого цвета, возможно сочетание с пиджаком, с жилетом, без рисунков и без надписей. Туфли, ботинки тёмных цветов.

2. Для девочек (1-4 класс) — юбка, сарафан, платье черного, тёмно-синего цвета, белая блузка. Колготки белого, черного цвета, однотонные, без рисунка. Туфли неярких цветов.

3. Для девочек, девушек (5-11 класс) — юбка, сарафан, платье, брюки черного, тёмно-синего цвета (возможно в сочетании с пиджаком, с жилетом), белая блузка. Колготки однотонные неярких цветов. Туфли неярких цветов, каблук не выше 6 см. (для старшеклассниц).

4. Школьная одежда предусматривает классическую длину юбки до колена или на несколько сантиметров выше колена (ширина ладони), допускается длина юбки до середины икры.

5. Требованием к повседневной одежде является сменная обувь (обязательна в 1-4 классах). Сменная обувь должна быть чистой.

К школьной одежде не относятся следующие варианты:

• одежды и обуви:
      • спортивная одежда (спортивный костюм или его детали – только на уроке физической культуры)
      • джинсы
      • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.)
      • пляжная одежда и обувь
      • одежда бельевого стиля
      • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками
      • декольтированные платья и блузки (открыт У - образный вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.)
      • вечерние туалеты
      • майки
      • слишком короткие юбки, блузки, открывающие часть живота или спины
      • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани
      • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки
      • спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений), за исключением кроссовок близких по фасону к классическим туфлям
      • обувь в стиле «кантри» (казаки)
      • массивная обувь на толстой платформе
      • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.)
      • туфли на чрезмерно высоком каблуке
      • домашние тапочки.
    • Парадная - требования к одежде:
    • Парадная школьная одежда в МОУ «СОШ №11» используется учащимися в дни проведения праздников, торжественных линеек, церемоний.
      • Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой, возможно дополнение галстуком.
      • Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды.
    • Для занятий физической культурой - требования к одежде:
      • Спортивная одежда включает футболку (однотонного цвета, без рисунка), спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки (кеды на светлой подошве). Одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
      • Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.